Plus jamais l'homme de culture de Guinée ne sera trainé peut-être dans la boue, ni abandonné à son sort. Ce, quelqu'en soient les raisons. C'est du moins la décision qu'a prise le tout nouveau ministère des arts et de la culture, qui s'est engagé, maintenant et pour toujours, à reconnaitre le travail accompli par des femmes et des hommes qui, inlassablement, ont donné quelque chose d'eux-mêmes pour que la culture guinéenne soit...

Parmi eux, figurent en bonne place des écrivains, musiciens, chanteurs, comédiens, cuisiniers, journalistes, peintres, chorégraphes, opérateurs culturels et autres. Tous ceux qui ont  consacré    leur vie au rayonnement intellectuel et culturel du pays. Parmi eux, Fodéba Kéita, le pionnier fondateur des Ballets africains, Camara Laye, le père du roman africain,Italo Zambo, le plus grand humoriste de Guinée, l'immortel Aboubacar Demba Camara du Bembeya, Sory Kandia Kouyaté, la voix de l'Afrique,  Djély Mamadou Kandé, le compositeur du Non au référendum français, Papa Kouyaté, le plus grand percussionniste national, Lansana Condé du Kolima Jazz ou encore Lanfia Condé et Balakala de Horoya Band, Lanfia Kouyaté Sara, le comédien  de Kankan, Sow Bailo de Kolima Jazz et comédien émérite, Tidiane Soumah de Tidiane World Music.

D'autres encore comme Diaré Ibrahima Kalil (DIK), journaliste-écrivain, critique artistique à Syliphone, William Sassine, le génial pourfendeur des ''bétises guinéennes'', Aboubacar Kanté, célébrissime reporter sportif et mécène hors pair. Justin Morel  Junior, ancien ministre de la communication des NTI et de la culture, talentueux animateur de la RTG, directeur de la même maison, producteur de certains artistes populaires comme Fodé Conté, Yéli Sayon, Sékouba Fatako, et bien d'autres... Ils ont tous posé des actes concrets pour le rayonnement de la culture nationale. Liste ci-jointe.

Bref, l'intérêt de cette cérémonie aura été comme le rectificatif apporté aux torts trop souvent faits aux créateurs guinéens qui, pourtant ont tout donné pour l'éclat de  l'étendard de la Guinée au firmament africain et mondial.Dans son discours de circonstance, le ministre de la culture, Fodéba Isto Kéira, a affirmé que ''le peuple qui ne célèbre pas le mérite de ses créateurs est appelé à la médiocrité''.

Conséquemment, il s'est engagé à mettre toute en œuvre pour que les talents qui s'investissent pour le rayonnement de la culture nationale, soient toujours reconnus et  magnifiés.

Momo Soumah pour Guineeconakry.info

Le Ministère des Arts et de la Culture décerne les MEDAILLES et DIPLOMES du MERITE CULTUREL ce Vendredi 7 Mai 2010, pour leurs contributions exceptionnelles au rayonnement de la Culture à :

1-KEITA Fodéba (Directeur-Créateur des ballets Africains)

2- Djély Mamoudou KANDE (Auteur-compositeur-Directeur de Mandé Niaga)

3-Sidikiba DIABATE (Fondateur et Directeur de l’Ensemble Instrumental)

4- Sory Kandia KOUYATE (Auteur-compositeur-)

5-CAMARA Morlaye Djibril ‘’Badjiby ’’ (Directeur de Troupes artistiques)

6- Vieux Koka CAMARA (Directeur de Troupes artistiques)

7-CAMARA Laye (Ecrivain)

8-KOUYATE Djely Sory (Directeur de l’Ensemble Instrumental)

9- Kadé DIAWARA (Auteur-compositeur-chanteuse)

10-Ensemble instrumental et choral national

11-CONTE Fodé (Auteur-compositeur-Directeur de la Troupe Fatala)

12-Les ballets Africains de Guinée

13- Italo ZAMBO (Chorégraphe-membre du Forum Mondial des Arts)

14-CAMARA Sogbè Frankis Magloire (Compositeur-arrangeur-chorégraphe)

15- Jeanne Albertine MACAULEY (Danseuse-auteur-compositeur-chorégraphe)

16-KANTE Boubacar (Reporter sportif- promoteur Culturel-D. G.Syliphone)

17-KONATE Moussa Moise (Ingénieur du Son-Régie Syliphone)

18-DIARE Ibrahima Kalil (Ecrivain-Journaliste Culturel)

19-Mory KANTE (Auteur-compositeur-arrangeur)

20-DIAKITE Moussa Kémoko (Réalisateur-Cinéma)

21-BARRY Sékou Oumar (Réalisateur-Cinéma)

22-KEITA Sidiki Kobelé (Historien)

23-TOURE Abdoulaye Fanyé (Ecrivain-poète-dramaturge)

24-CAMARA Moussa Célestin (Compositeur-dramaturge-Directeur de Troupes)

25-TRAORE Kèlètigui (Musicien-arrangeur-chef d’Orchestre)

26-TRAORE Métoura (Musicien-arrangeur-chef d’Orchestre)

27-Linké CONDE (Musicien-compositeur-arrangeur-chef d’Orchestre)

28- Baba KEITA (Artiste-chorégraphe-Directeur de Troupes)

29- Justin Junior MOREL (Journaliste Culturel-producteur-réalisateur)

30- Aboubacar Demba CAMARA ((Auteur-compositeur-chanteur-animateur)

31- Wolibo DOUKOURE (Entrepreneur Culturel-dramaturge-réalisateur)

32-ONIVOGUI Balla (Professeur de Musique-Chef d’Orchestre)

33- Hamidou DIAOUNE (Musicien-chef d’Orchestre)

34- Sékou DIABATE Bembeya (Compositeur-arrangeur-chef d’Orchestre)

35- M’bady KOUYATE (Musicien-auteur-compositeur)

36-Kèmo KOUYATE (Musicien-auteur-compositeur-arrangeur)

37-Les Amazones de Guinée (1ér Orchestre féminin d’Afrique)

38- Hadja Mama KANTE (Auteur-compositeur-cantatrice)

39-SOUMAH Momo Wandel (Professeur de Musique-arrangeur)

40-KANTE Manfila ‘’Soba’’ (Auteur-compositeur-chanteur-animateur)

41-Le ballet National Djoliba

42-La Famille DOKALA ‘’Sosso bala’’

43-KOUYATE Papa Fatia (Auteur-compositeur-arrangeur-percussionniste)

44-KOSSA Bounama (Professeur de solfège-peintre-scénographe)

45-CONDE Irina (Artiste-plasticien)

46-Dr KOUROUMA Baba (Entrepreneur Culturel- Fondateur de Musée)

47- Bailo Télivel DIALLO (Administrateur Culturel- Consultant)

48- Mamadou Aliou BARRY (Musicien-arrangeur-chef d’Orchestre)

49- Alkaly Mohamed KEITA (Musicien-réalisateur-Directeur de Troupes)

50- Lansinè KANTE (Auteur-compositeur-comédien)

51- Zénab Koumantcho DIALLO (Ecrivain-Fondatrice de Musée)

52- Binta Laaly SOW (Auteur-compositeur)

53-Super sélection (1ère Société privée de production musicale)

54-Dr Kpogba GBANACE (Ecrivain-Animat. Culturel-Maitre de Conférence)

55- Aly Badara DIAKITE (Journaliste Culturel-animateur-promoteur Culturel)

56- Fodéba KEIRA (Opérateur Culturel- Promoteur- Manageur d’Entreprise Culturelle) 57- Jean Baptiste WILLIAMS (Chef d’Orchestre-Journaliste-Manageur d’Entreprise Culturelle)

58- Siré DIABATE (Musicien-Opérateur Culturelle)

59-CHALOUB Riad (Professeur de Musique- Administrateur Culturel)

60- Issa CONDE (Journaliste Culturel)

61- Laye SIDIBE (Admistrateur Culturel)

62-Dr Saidou DIOUBATE (Administrateur Culturel)

63-CAMARA Mamadi Koba (Administrateur Culturel)

64-CAMARA Ansoumane’’Pétit CONDE’’ (Musicien-compositeur-arrangeur)

65-Lama SIDIBE (Auteur-compositeur-chanteur-interprète)

66-CISSOKO Mohamed ‘’Lakrass’’ (Musicien-auteur-compositeur-arrangeur)

67- Sékouba ‘’Bambino’’ DIABATE (Musicien-auteur-compositeur-arrangeur)

68- Oumou DIOUBATE (Auteur-compositeur)

69-Takana Zion (Auteur-compositeur)

70-Degg J Force 3 (Auteur-compositeur)

71-FESTI KALOUM (Agence de promotion Culturelle)

Source : Jean Baptiste WILLIAMS Directeur National des Arts

Le Ministère des Arts et de la Culture décerne les Diplomes de RECONNAISSANCE du Mérite Culturel ce Vendredi 7 mai 2010, pour leurs contributions exceptionnelles au rayonnement de la Culture à :
1-Jean CELLIER (Arrangement et partitions de l’hymne National Guinéen)
2-Kanfory SANOUSSY (Musicien-1ér Chef de Syli Orchestre) 
3-Le Gbelema de Fadama
4- Bandian SIDIME (Artiste-sculpteur)
5- Hamidou BANGOURA (Chorégraphe-Directeur des Ballets Africains)
6- Manana CISSE (Artiste-danseuse étoile des Ballets Africains)
7-CONDE Sékou 2 (Artiste-danseur –chorégraphe)
8-DIAGNE Costa Dez (Réalisateur-Cinéma)
9-Mamadi MANSARE (Artiste-flutiste des Ballets Africains)
10-KEITA Mamadi Falo (Artiste-plasticien-opérateur Culturel)
11-Siba FASSOU (Administrateur Culturel)

12-WILLIAMS Sassine (Ecrivain)
13- Ahmed Tidiane -CISSE (Ecrivain-dramaturge)
14- Hadja Djely Saramba KOUYATE (Auteur-compositeur-Directrice de Troupe)
15- Lansiné Ousmane CISSE (Réalisateur-Cinéma)
16- Elhadj Séremady KOUYATE (Président Djely tomba)
17-Lansana CONDE (Professeur-Muscien Tinkisso jazz-Kolima jazz-22Band)
18- Bonata DIENG (Chercheur-Musée du Foutah LABE
19-SYLLA Siaka (Journaliste Culturel- réalisateur-producteur)
20-Sékou Kobani KOUROUMA (Gestionnaire du Patrimoine)
21-Moussa DIAWARA dit Pétit Moussa de Tokouno
22- Maitre Gadirou CAMARA (Chef d’Orchestre DIROU BAND de KINDIA)
23- Aly Kania BANGOURA (Musicien-arrangeur-Chef d’Orchestre TELE JAZZ)
24-KANTE Sandaly ‘’Balakala’’ (HOROYA BAND-22BAND de KANKAN)
25-DIOUBATE Djely Fodé (HOROYA BAND)
26- Lansana CONDE (Tinkisso jazz de DABOLA-HOROYA BAND)
27- Cheick DOUKOURE (Réalisateur-Cinéma)
28- N’Famara GASSAMA (Chorégraphe-Directeur de Troupe BOKE)
29- Ibrahima KOUYATE (Musicien-Balla et ses Baladins)
30-CAMARA Morciré (Musicien-percussionniste)
31- El Hadj Modjèrè BAH (Musicien-chanteur-auteur-compositeur)
32-Almamy Oumar LAHO(Musicologue)
33-KANTE Djely Laye (Musicien-arrangeur-NIANDAN JAZZ de KISSIDOUGOU)
34- Sona Djely KOUYATE l’Etoile du HAMANA KOUROUSSA
35-Mamadi KOUYATE ‘’ Béléni’’ (ENIMAS)
36--Kèmo KOUYATE (Musicien-auteur-compositeur-arrangeur)

37-Les Amazones de Guinée (1ér Orchestre féminin d’Afrique)

38- Famoro KOUYATE (Chef d’Orchestre SOMBORI JAZZ de FRIA)
39-Moussa CAMARA ’’Moise’’ (Chef d’Orchestre SOMBORI JAZZ de FRIA)
40-CAMARA Sény dit ‘’Pétit Sény Kindia’ ’ (DIROU BAND de KINDIA)
41-CAMARA Mamadi ‘’Cala’’ (CAMAYENNE SOFA)

42-La Famille DOKALA ‘’Sosso bala’’ 43-KOUYATE Papa Fatia (Auteur-compositeur-arrangeur-percussionniste) 44-KOSSA Bounama (Professeur de solfège-peintre-scénographe) 45-CONDE Irina (Artiste-plasticien) 46-Dr KOUROUMA Baba (Entrepreneur Culturel- Fondateur de Musée) 47- Bailo Télivel DIALLO (Administrateur Culturel- Consultant) 48- Mamadou Aliou BARRY (Musicien-arrangeur-chef d’Orchestre) 49- Alkaly Mohamed KEITA (Musicien-réalisateur-Directeur de Troupes) 50- Lansinè KANTE (Auteur-compositeur-comédien) 51- Zénab Koumantcho DIALLO (Ecrivain-Fondatrice de Musée)

52-Aissatou DIALLO (Ballet National DJOLIBA)
53-Mamadou Séga TRAORE (Ballet National DJOLIBA)
54-Santiba CONDE (BOIRO BAND)
55-CONDE Koungbana (Percussions de Guinée)
56-KANTE Manfila ‘’Farabanah’’ (Musicien-auteur-compositeur-arrangeur)
57- Hadja Kadet SECK (Artiste-comédienne)
58-DIALLO Taibou (Artiste-comédienne)
59-SORSORNET RYTHME de BOKE

60- DIALLO Abdoulaye ‘’Breveté ’’ (TELE JAZZ de TELEMELE)
61-KOUYATE Lanfia ‘’Sara’’ (Conteur-humoriste KANKAN)
62-THIAM Amadou (Musicien-BALLA et ses BALADINS)
63- KANTE Manfila Dabadou (Chanteur-KELETIGUI et ses TAMBOURINIS)
64-CAMARA Khaly (Musicien-Balafoniste)
65-Troupe BATAFON de BOKE

66-TRAORE Mamadi dit‘’Sonkè’’ (22BAND de KANKAN)
67-Abdoulaye ‘’SAWPITH’’ CAMARA (SOUMBA JAZZ)
68-Ibro DIABATE (Chanteur-auteur-compositeur)
69-Mory Djély Deen KOUYATE (Chanteur-auteur-compositeur)
70-LORAMOU Gnianga (Chanteur-auteur-compositeur)
71- Séyni MALOMOU (Chanteuse-auteur-compositeur)
72-Kerfala KANTE (Chanteur-auteur-compositeur)
73-El hadj Baba Cheick SYLLA (Administrateur Culturel)
74-Cheick Oumar CAMARA (Ecrivain-conteur)
75-Ibrahima Sory SIDIME (Artiste-sculpteur)
76-Talibé TRAORE (Musicien-KELETIGUI et ses TAMBOURINIS)
77- APC (Agence de promotion Artistique et Culturelle)
78–MASS Productions (Agence de promotion Artistique et Culturelle)
79-CONTACT-EVOLUTIONS (Agence de promotion Artistique et Culturelle)
80-CISS COMMUNICATION (Agence de promotion Artistique et Culturelle)
81-Tidiane World music (Agence de promotion Artistique et Culturelle)
82-Afro balance music International (Agence de promotion Artistique)
83-Actions Futures (Agence de promotion Artistique et Culturelle)
84-TEAM PRODUCTION
85-Michel BALAMOU (Opérateur Culturel)
86-RTG
87-Téranga Couture (Art vestimentaire) 88-CUBANOS ‘’Elle et Lui’’ (Art vestimentaire)
89-Théa Couture (Art vestimentaire)
90-N’Gonet Coiffure (Art capillaire)
91- Berthe Coiffure (Art capillaire)
92-Marie CHAMERY (Art capillaire)
93-DIAKITE Hadji COUTHINO (Art graphique)
94-Fatoumata KOUMBASSA (Art culinaire)
95-Mohamed CAMARA (Réalisateur-Cinéma)
96-AMACIF 97-CDS 98-Djély Kèmo CONDE (Ensemble Instrumental National)
99-Moussa MARA (Journaliste Culturel)
100-Ibrahima GUEYE (Administrateur Culturel)
101-Yèrèsso DIARSO (Administrateur Culturel)

Source : Jean Baptiste WILLIAMS Directeur National des Arts pour GuineeConakryinfo